草酸(H2C2O4)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性.向10ml 0.01mol/L H2C2O4溶液中滴加0.01m

草酸(H2C2O4)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性.向10ml 0.01mol/L H2C2O4溶液中滴加0.01mol/L的KOH溶液VmL
问:若溶液离子浓度有如下关系:c(k+)=2c(C2O4 2-)+c(HC2O4-)则ph=?V(填大于小于或等于)10
ytyca 1年前 已收到1个回答 举报

宋瑞 幼苗


pH=7,V>10
溶液中还会有H+,OH-,
c(k+)=2c(C2O4 2-)+c(HC2O4-)
说明c(H+)=c(OH-),即显中性
草酸(H2C2O4)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性,所以需要多一些KOH调至中性

1年前 追问

5

ytyca 举报

c(k+)=2c(C2O4 2-)+c(HC2O4-)这步怎么能推出这步 说明c(H+)=c(OH-),即显中性?

举报 宋瑞

溶液里有这5种离子,阴阳要平衡,这三种已经平衡了,剩下的必然平衡。 就是这样一个问题: A+B+C=D+E A+B=D 那么C=E

ytyca 举报

其实我觉得你这样说还不好理解 还不如说是用电荷守恒做的 因为电解质溶液中的阳离子所带正电荷的总数与阴离子所带负电荷总数相等 钾离子的浓度就等于氢氧根离子的浓度 草酸根离子的浓度和草酸氢根离子的浓度等于氢离子的浓度 氢离子浓度和氢氧根离子浓度相等显中性

举报 宋瑞

钾离子的浓度就等于氢氧根离子的浓度?

ytyca 举报

其实是物质的量 不过在同一溶液中浓度也就相等了