去括号再合同类项.(1)-(x²-2x)+(-3x+2x²) (2)﹣2(a²-3ab)-

去括号再合同类项.(1)-(x²-2x)+(-3x+2x²) (2)﹣2(a²-3ab)-3(ab-2a²) 先
化简再求值:(1)9x+6x²-3(x-三分之二x²)其中x=﹣1
(2)二分之一(2x²-6x-4)-4(﹣1+x+四分之一x²)其中x=5
LZqiuer 1年前 已收到1个回答 举报

馨澜子 幼苗


1),-(x²-2x)+(-3x+2x²)=-x²+2x-3x+2x²=x²-x. 2),-2(a²-3ab)-3(ab-2a²)=-2a²+6ab-3ab+6a²=4a²+3ab. 化简 1),9x+6x²-3(x-2/3x²)=9x+6...


2