已知两个角的两边分别垂直,且其中一个角比另一个角的3倍多36度,则这两个角分别是——

留下的遗憾 1年前 已收到4个回答 举报

lyuye 幼苗


因为已知两个角的两边分别垂直
所以这两个角相等或互补
又因为其中一个角比另一个角的3倍多36度
所以两个角互补
设小角为x度,则大角为3x+36度
得x+3x+36=180
解得x=36
所以这两个角分别为36度和144度


1

春晚神秘MM 幼苗


因为已知两个角的两边分别垂直
所以这两个角相等或互补
又因为其中一个角比另一个角的3倍多36度
所以两个角互补
设小角为x度,则大角为3x+36度
得x+3x+36=180
解得x=36
所以这两个角分别为36度和144度


2

zhongguohuanghua 幼苗


两个角的两边分别垂直。画图就是平面内一点引四条边,两个要求的角相对,左右两边的两角都是直角。那么设一个角x,一个3x+36
x+3x+36+90+90=360
x=36,另一个144


1

桃花居居士 幼苗


——— 好比是角的两条边,所以这两个角既可相等又可以互补。
| 设小角为x度,则大角为3x+36度
| x(小角度数)+3x+36(大角度数)=180
(示意) 所以这两个角分别为36度和144度
因为其中一个角比另一个角的3倍多36度所以这两个角不能相等。...


0