已知一个角的两边分别与另一个角的两边垂直,且一个角是另一个角的4倍少30度,这两个角的度数分别是

wn1994721 1年前 已收到2个回答 举报

了悟一生 花朵


设这个角是x度
4x-30+x=180
5x=210
x=42度
42*4-30=138度
这两个角是42度和138度


1

枉然入梦 幼苗


设这个角是x度
4x+x-30=180
5x=210
x=42度
所以另一个角为:180-42=138度。
希望能帮到你


1