将20 mL 0.10 mol·L-1 的 H3PO4溶液与 30 mL 0.10 mol·L-1 的 NaOH溶液混合

将20 mL 0.10 mol·L-1 的 H3PO4溶液与 30 mL 0.10 mol·L-1 的 NaOH溶液混合,求所得缓冲溶液的pH=?已知:pKa1=2.16,pKa2=7.21,pKa3=12.32.
相遇错误 1年前 已收到1个回答 举报

长指甲 春芽


H3PO4有0.10*0.02=0.002mol,NaOH有0.10*0.03=0.003mol,所以反应后生成0.001molNaH2PO4和0.001molNa2HPO4,形成缓冲溶液.
Ka2=c(HPO42-)*c(H+)/c(H2PO4-),根据缓冲溶液的性质,HPO42-的存在抑制H2PO4-的电离,H2PO4-的存在抑制HPO42-的水解,所以可以认为c(HPO42-)=0.001/0.05=0.02mol/L,c(H2PO4-)=0.001/0.05=0.02mol/L,所以c(H+)=Ka2,pH=pKa2=7.21


4