解某个一元二次方程时,甲看错啦方程的常数项,因而得出两根为8和2;乙看错啦方程的一次项的系数,因而得出两个根为-9或-1

解某个一元二次方程时,甲看错啦方程的常数项,因而得出两根为8和2;乙看错啦方程的一次项的系数,因而得出两个根为-9或-1,那么正确的方程为
A x方-10x+9=0 B x方+10x+9=0 C x方-10x-9=0 D x方+10x-9=0
lanyutong 1年前 已收到2个回答 举报

mdzhang1981 幼苗


甲看错常数项,那说明一次项系数是正确的.那么一次项系数等于-10
乙看错一次项系数,那说明是常数项正确的.那么常数项等于9
所以正确的方程是 x^2-10x+9=0 ,所以选 A


10

bbsltty2007 幼苗


设所求方程为:ax^2+bx+c=0
甲没看错a和b,因此,-b/a=8+2=10
乙没看错a和c,因此,c/a=(-9)×(-1)=9
由于a≠0,所以所求的方程为:x^2+b/a·x+c/a=0
∴x^2-10x+9=0


2