甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=8,甲看错了a解得x=1,y=-1;乙看错了b,解得x=-1,y=3.求

甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=8,甲看错了a解得x=1,y=-1;乙看错了b,解得x=-1,y=3.求原方程的解
甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了a解得x=1,y=-1;乙看错了b,解得x=-1,y=3。求原方程的解 对不起打错了
huangwei_sh 1年前 已收到2个回答 举报

狂人之王110 幼苗


题目中只说了甲看错了a,说明他没看错b
题目中只说了乙看错了b,说明他没看错a
因此把甲的结果带到2x-by=8中,可知b=6
把乙的结果带到ax+y=3中,可知a=0
再把a、b的值带入原方程组,可知 x=13 y=3

1年前 追问

1

huangwei_sh 举报

甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了a解得x=1,y=-1;乙看错了b,解得x=-1,y=3。求原方程的解 对不起打错了

举报 狂人之王110

Լ⡣ Ѽ׵Ľ2x-by=1У֪b=-1 ҵĽax+y=3У֪a=0 ٰabֵԭ飬֪ x=-1 y=3

jd0502 幼苗


把xy看错得的值带入,求得ab,再解


1