甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了a,解得x=1,y=-1;乙看错了b,解得x=-1,y=1.

甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了a,解得x=1,y=-1;乙看错了b,解得x=-1,y=1.求原方程组值
洞悉个屁 1年前 已收到1个回答 举报

不错哦1 幼苗


用甲的第2个方程:
2*1-b*(-1)=1
b=-1
用乙第1个方程:
a*(-1)+1=3
a=-2
所以:
-2x+y=3
2x+y=1
解得:x=-1/2,y=2


1