甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了b解得x=1,y=-1;乙看错了a,解得x=-1,y=3.你

甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了b解得x=1,y=-1;乙看错了a,解得x=-1,y=3.你能求出原题中正确的A,
朗日幸福家园 1年前 已收到5个回答 举报

大漠孤渊 幼苗


甲看错了b解得x=1,y=-1
则:ax+y=3是看对的.
a-1=3
解得:a=4
乙看错了a,解得x=-1,y=3
则:2x-by=1是看对的
-2-3b=1
解得:b=-1
所以,正确的a和b为:a=4;b=-1


1

讨厌来闹的 幼苗


将甲解得的结果代入第一个方程,可得a=4
将乙解得的结果代入第二个方程,可得b=-1


2

狗狗鳗鱼1982 幼苗


把x=1,y=-1代人ax+y=3,2x-by=1得a-1=3,2+b=1
把x=-1,y=3代人ax+y=3,2x-by=1得-a+3=3,-2-3b=1
因为甲看错了b,乙看错了a
所以a-1=3,-2-3b=1
所以a=4,b=-1


2

天空底下 幼苗


他们都错了,把a=4,b=-1代入原方程组,结果x=1,y=-1和甲算出的错误答案一模一样,所以a=4,b=-1是不成立的.


1

快乐之星1001 幼苗


﹛ax+y=3 ①
2x-by=1 ②﹜
①×b——>abx+by =3b ③
②+③=(2+ab)x=3b+1=1 ④ 得b=0;


1