甲乙两个同学同时解方程组甲乙两个同学在解方程组ax+y=3,2x-by=3时,甲看错了a,解得x=1,y=-1,乙看错了

甲乙两个同学同时解方程组
甲乙两个同学在解方程组ax+y=3,2x-by=3时,甲看错了a,解得x=1,y=-1,乙看错了b,解得x=-1,y=1,求原方程组的解
denro123 1年前 已收到1个回答 举报

瞒天非穴 幼苗


该题目有问题!具体如下:
ax+y=3 式1
2x-by=3 式2
由甲看错了a,将甲的结果x=1,y=-1代入式2,可求得b=1
由乙看错了b,将乙的结果x=-1,y=1代入式1,可求得a=-2
所以:原方程组为
-2x+y=3
2x-y=3
此方程组有错,无解!


7