1.甲,乙两同学分别解同一道一元二次方程,甲把一次项系数看错了,解得方程的两根为—2和3,乙把常数项看错了,解得根为1+

1.甲,乙两同学分别解同一道一元二次方程,甲把一次项系数看错了,解得方程的两根为—2和3,乙把常数项看错了,解得根为1+根号3和1—根号3,则原方程是( )
2.已知方程X2(的平方) —2X+k=0,则a+b的值为( )
第2题改下
2.已知方程X2(的平方) —2X+k=0的两根的倒数和是8/3,则k=( )
8865137 1年前 已收到3个回答 举报

zsp1006 幼苗


设原方程为 x^2 + bx + c = 0
甲把一次项系数看错了,解得方程的两根为—2和3.则原方程两根之积为:x1x2 = (-2)*3 = -6.则
c = -6
乙把常数项看错了,解得根为1+根号3和1—根号3.则原方程两根之和为:x1 + x2 = 1+根号3 + 1—根号3 = 2. 则
b = -2
所以,原方程是:x^2 - 2x - 6 = 0


1

dnc6119 幼苗


1.原方程为x^2-2x-6=0
由韦达定理可设甲解的方程为x^2+bx+c=0,则b=-(-2+3)=-1,c=-2*3=-6,即方程为x^2-x-6=0,同理可得乙解的方程为x^2-2x-2=0,则原方程一次项系数为-2,常数项为-6
2.


2

erqreqetr 幼苗


x²-2x-6=0
第二题没看懂


1