甲乙两同学共同解方程组{MX+5Y=15(1)4X-NY=-2(2)由于甲看错了方程(1)中的得到方程组的解为{X=-3

甲乙两同学共同解方程组{MX+5Y=15(1)4X-NY=-2(2)由于甲看错了方程(1)中的得到方程组的解为{X=-3 Y=-1,乙也粗心看错了(2)中的,得到方程组的解为{X=5 Y=4,求原方程组的解
鹏哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

jsjwxy 幼苗


依题意,得4(-3)-N(-1)=-2,5M+20=15
N=10,M=-1

1年前 追问

1

鹏哥哥 举报

有点不太完整 能不能修改一下 再采取

举报 jsjwxy

把X=-3 Y=-1代人4X-NY=-2,得4(-3)-N(-1)=-2 把X=5 Y=4代人MX+5Y=15,得5M+20=15 N=10,M=-1