甲乙两同学同时从A地赶往B甲前一半“路程”用速度v1跑,后一半路程用v2走,乙在前一半“时间”用v1跑,后一半时间用v2

甲乙两同学同时从A地赶往B
甲前一半“路程”用速度v1跑,后一半路程用v2走,乙在前一半“时间”用v1跑,后一半时间用v2走,若(v1>v2)则甲乙——到B点(一起、先、后)
萧风寒 1年前 已收到1个回答 举报

虫MAMA 幼苗


假设路程s,则甲所用时间为t=s/2v1+s/2v2=(s v1+sv2)/2v1v2,乙所用时间为:s=v1t’/2+v2t’/2,得出t’=2s/(v1+v2),t/t’=(v1+v2)²/4v1v2≥4v1v2/4v1v2=1,仅当 v1=v2时等式成立,由已知v1>v2,得知t>t’,即甲所花时间大于乙,甲后到,乙先到,手机打数学公式真是太累了,忘采纳.


1