某同学以速度为v1走过一半路程,再以速度v2走完剩下的一半路程,那么这位同学在全程中的平均速度是(  )

某同学以速度为v1走过一半路程,再以速度v2走完剩下的一半路程,那么这位同学在全程中的平均速度是(  )
A. v1
B. v2
C.
v1+v2
2

D.
2(v1 v2)
v1+ v2
懒洋洋的豆包 1年前 已收到1个回答 举报

lp960517 幼苗


解题思路:先根据速度公式求出物体在前一半路程和后一半路程的运动时间,得出全程用的时间,再利用总路程除以总时间求全程的平均速度.

∵v=[s/t],
∴物体在前一半路程的运动时间:
t1=
s1
v1=

s
2
v1=[s
2v1,
物体在后一半路程的运动时间:
t2=
s2
v2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程用的时间:
t=t1+t2
物体全程的平均速度:
v=
s/t]=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v 1v2
v1+v2;
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


5