二人同时从火车站向同一地出发.一位旅客一半路程已a速度行走,一半路程已b速度行走.另一位旅客一半

二人同时从火车站向同一地出发.一位旅客一半路程已a速度行走,一半路程已b速度行走.另一位旅客一半
时间已a速度行走,一半时间以b速度行走.问谁先到达.(a、b单位相同)
不做好男人了 1年前 已收到1个回答 举报

Breezekira12 幼苗


甲t=s/2a+s/2b = s(a+b)/2ab
乙at/2+bt/2=s t=2s/(a+b)
a²+b²≥2ab (a+b)²≥4ab (a+b)/2ab≥2/(a+b)
乙先到达


9