甲、乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,在A、B两地间往返跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑7米.如果他们的第四次迎面相遇

甲、乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,在A、B两地间往返跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑7米.如果他们的第四次迎面相遇地点与第一次同向相遇地点的距离是150米,求A、B两地间的距离为多少米?
zfttkl 1年前 已收到1个回答 举报

晴朗的太空 春芽


解题思路:甲每秒跑5米,乙每秒跑7米,则两人行完全程所需时间比为7:5,设全程为1,甲行完全程需要时间为7,乙需要时间为5,则两人的速度差是[1/5]-[1/7],又两人第一次同向相遇时,乙比甲多行一个全程,需要时间是1÷([1/5]-[1/7])=[35/2],此时甲行了全程的[35/2]×[1/7]=2[1/2],即此进甲距A地为全程的[1/2],所以甲每秒行全程的[1/2].由题意可知,两人的速度比为5:7,则两人每共行一个全程,甲就行全程的[5/5+7],第一次相遇甲乙共跑一个A、B全程,以后每相遇一次多行两个全程,则第二次相遇共跑三个全程,第三次相遇共跑五个全程,第四次相遇共跑七个全程,得:第四次相遇甲跑了7×[5/5+7]=2[11/12]个全程,即此时甲距A点为全程的[11/12],所以这150米占全程的[11/12]-[1/2]=[5/12],所以全程是150÷[5/12]=360米.

两人行完全程所需时间比为7:5,设全程为1,甲行完全程需要时间为7,乙需要时间为5.
1÷([1/5]-[1/7])×[1/7]
=1÷
35
2×[1/7]
=2[1/2];
(1+3×2)×[5/5+7]
=7×[5/12]
=2[11/12];
150÷([11/12]−
1
2)
=150÷
5
12
=360(米);
答:A、B两地间的距离为360米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 根据所给条件,求出这150米占全程的分率是完成本题的关键.


1