甲、乙二人骑自行车同时从东西两地出发,相向而行,经过8分钟相遇.如果甲每分钟少行180米,乙每分钟多行

甲、乙二人骑自行车同时从东西两地出发,相向而行,经过8分钟相遇.如果甲每分钟少行180米,乙每分钟多行
230米,经过7分钟就能相遇.东西两地相聚多少米?
hushenghuan 1年前 已收到5个回答 举报

天依的爷爷 幼苗


因为8分钟相遇
所以每分钟甲乙的速度和1/8
因为7分钟相遇
所以每分钟甲乙的速度和1/7
相差1/7-1/8=1/56
两次速度230-180=50
50÷1/56=2800米


1

龙天小心 幼苗


如果甲每分钟少行180米,而乙每分钟多行230米,经过7分钟就能相遇。
这样的话,可以设为甲不变,乙多行50米,那么7分钟遇见,7分钟多行350米
350*8=2800
答案2800


2

guiderr 幼苗


400


2

酸C鱼 幼苗


设甲原速度x,乙原速度y,两地相距s,则
8(x+y)=s
7(x-180+y+230)=s
由(1)得x+y=s/8
代入(2)得7(s/8+50)=s
7s/8+350=s
s/8=350
s=2800


1

黄色领席衫 幼苗


甲速度X,乙速度Y
8X+8Y=(X-180)*7+(Y+230)*7
X+Y=350
所以两地路程=8X+8Y=8*350=2800米


1