(2008•黄冈模拟)甲乙两人从东西两地同时出发,相向而行,甲每分钟行75米,乙每分钟行的是甲的[2/3],经过1[2/

(2008•黄冈模拟)甲乙两人从东西两地同时出发,相向而行,甲每分钟行75米,乙每分钟行的是甲的[2/3],经过1[2/3]小时相遇,求东西两地的距离是多少?
小神1981 1年前 已收到1个回答 举报

风的归属 幼苗


解题思路:1[2/3]小时=100分钟,东西两地的距离=甲行的路程+乙行的路程,路程=时间×速度,甲的速度和行驶的时间已知,乙行驶的时间也知,且乙每分钟行的是甲的[2/3],根据分数乘法的意义,求出乙的速度即可解答.

1[2/3]小时=100分钟,
75×[2/3]=50(米),
75×100+50×100,
=7500+5000,
=12500(米).
答:东西两地的距离是12500米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对于路程=速度×时间,以及分数乘法意义的掌握.


7