甲乙二人同时从两地出发,相向而行,走完全程甲需要60分钟,乙需40分钟,出发后五分钟,甲因为忘带东西而返回出发点,取东西

甲乙二人同时从两地出发,相向而行,走完全程甲需要60分钟,乙需40分钟,出发后五分钟,甲因为忘带东西而返回出发点,取东西又耽误了五分钟,甲再出发后多长时间两人相遇.
一条水渠,甲乙两队合挖需要三十天完工,现在合挖十二天后,剩下的乙队单独又挖了二十四天挖完,这条水渠由甲队单独挖需要几天?
甲乙两人植树,若单独完成则甲比乙所需的时间多三分之一,若两人合干,则完成任务时乙比甲多50棵,这批树共有多少棵?
修一段公路,甲队独做要用四十天,乙队独做要用二十四天,现在两队同时从两端加工,结果在距终点750米处相遇,这段路长多少米?
储水池有甲乙两个进水管,单开甲管需18小时注满,单开乙管24小时注满,如果要求12小时注满水池,那么甲乙两管至少要合开多长时间?
两列火车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需要8小时,比快车从乙地到甲地多用三分之一的时间,如果两车同时开出,那么相遇时快车比慢车多行40千米,球甲乙两地距离.
有两只桶装油44千克,若第一桶里到处五分之一,第二桶里倒进2.8千克,则两桶油重量相等,原来每只桶各装有多少千克?
一只猴子摘了一对桃子,第一天她吃了这堆桃子的七分之一,第二天吃了余下的六分之一…… 第六天吃了余下的二分之一,这时还剩下十二个,那么第一天和第二天共吃了多少只桃子?
建筑工人铺地砖,第一天用去的砖比总砖数的三分之一少二十五块,第二天用去第一天剩下的三分之一又二十四块,第三天用去第二天剩下的三分之一又三十三块,最后还剩下十九块,开始一共有多少块砖?
一盒糖果连盒重450千克,吃去一部分后连盒重150千克,一只盒子的重量是原有糖果重量的八分之一,这盒糖果吃去几分之几?
甲乙两人共同生产一批零件,甲生产的是乙的一又三分之二倍,如果甲把自己生产的零件给乙五十五个,甲生产的就是乙的四分之三,原来两人各生产多少个?
参加竞赛的女生人数比男生多28人,根据成绩,男生全部达到优良,女生有四分之一没有达到优良,男生和女生取得优良成绩的合计四十二人,参加比赛的人占全年级人数的20%,
有若干个棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中白子都占28%,小明从某一堆种拿走一半棋子,而且拿走的全是黑子,现在所有的棋子中,白子占32%,共有多少堆棋子?
在自然数1-60中找出8个不同的数,使这八个数的倒数之和等于一.
在自然数1-100中找出十个不同的数,使这10个数的倒数的和都等于1.
大伙们,不一定要全部答完,有贡献就行了啊,答得越多,
vensssen 1年前 已收到1个回答 举报

gxh1009 幼苗


第一题
甲的速度为1/60,乙的速度为1/40.甲一共耽误了10分钟,这段时间内乙走过的路程为10乘以1/40,等于1/4,还剩下3/4的路程.这是甲乙相向而行,所需的时间为(3/4)除以(1/60+1/40),等于18分钟.
有两只桶装油44千克,若第一桶里到处五分之一,第二桶里倒进2.8千克,则两桶油重量相等,原来每只桶各装有多少千克?
设第一桶油有X千克,则第二桶油有44—X千克.
0.8X=44—X+2.8 可以得出X=26.
所以第一桶油有26千克,第二桶油有18千克.
第十道
一盒糖果连盒重450千克,吃去一部分后连盒重150千克,一只盒子的重量是原有糖果重量的八分之一,这盒糖果吃去几分之几?
450/(1+1/8)=400
(450-150)/400=3/4


10