一物体以2m/s的初速度做匀加速运动,经过4s时间速度变为10m/s,则(  ) A.物体的加速度为2m/s 2 B.4

一物体以2m/s的初速度做匀加速运动,经过4s时间速度变为10m/s,则(  )
A.物体的加速度为2m/s 2
B.4s内物体的位移为24m
C.4s内物体的平均速度为6m/s
D.2s末物体的速度为5m/s
早开的长途班1874 1年前 已收到1个回答 举报

心酸微笑 幼苗


A、物体的加速度a=
v 2 - v 1
t =
10-2
4 m/ s 2 =2m/ s 2 ;故A正确.
B、4s内物体的位移x=
v 1 + v 2
2 t=
2+10
2 ×4m=24m ;故B正确.
C、4s内的平均速度
.
v =
v 1 + v 2
2 =
2+10
2 m/s=6m/s ;故C正确.
D、2s末物体的速度v=v 1 +at=2+2×2m/s=6m/s.故D错误.
故选:ABC.


4