1.小明100元一年定期存入银行,到期后取出50元来买家具,剩下50元和应得的利息又按一年定期存入,若存款年利率不变,到

1.小明100元一年定期存入银行,到期后取出50元来买家具,剩下50元和应得的利息又按一年定期存入,若存款年利率不变,到期后本金加利息共66元.则存款年利率为?
2.某种微机,原售价7200元/台,经过两次降价,现售价3528元/台,则平均每次降价百分率为?
3.某商店经销一商品,由于进货价降低百分之5.,而售价不变,使利润由百分之M提高到百分之(M+6),则M为?
zhangyu109 1年前 已收到2个回答 举报

南瓜的种子 幼苗


1.
(100(1+x)-50)*(1+x)=66
x=0.1
年利率10%
2.
7200*(1-x)^2=3528
x=0.3
降价百分率为30%
3.
1+M%=(1-5%)*(1+(M+6)%)
M=14


2

00成全00 春芽


1.设年利率为x,【100(1+x)-50】(1+x)=66,解得,x1=-1.6(负数,不符合经济实际,舍去),x2=0.1
所以存款年利率为10%
2.设平均每次降价百分率为x,7200(1-x)^2=3528,得x=0.3,即平均每次降价百分率为30%
3.5


2