初二的两道一元二次方程应用题,1.王先生2008年元旦存了10000元一年期的定期储蓄,到期后自动转存,到2010年元旦

初二的两道一元二次方程应用题,
1.王先生2008年元旦存了10000元一年期的定期储蓄,到期后自动转存,到2010年元旦他将连本带息得到10455.06元(不考虑利息和加息),请你帮王先生算一下这种储蓄的年利率.过程写完整,2.由于自然灾害和人为破坏等因素,某地山林面积连续两年减少,现在的面积比原来减少36%,问;平均每年减少百分之几?过程方程列出来,解出来 好的追分20
phb_1210 1年前 已收到5个回答 举报

htlc 幼苗


1.设年利率是x,则 10000*(1+x)*(1+x)=10455.06 解出 x=0.0224 即年利率为2.24%
2.设平均每年减少x ,则(1-x)*(1-x)=1-0.36 解出x=0.2 即平均每年减少20%


10

山野狂人贬浪女 幼苗


1.设年利率为x,
则有10000*(1+x)*(1+x)=10455.06
解得:x=?
2.设每年减少的面积为x%
则有:(1-x)*(1-x)=1-36%
解得:x=?


1

hairenjing 幼苗


设利率为X
10000(1+X)²=10455.06
X≈2.25%
2.设平均每年减少X 令原来面积为1
1(1-X)²=1-36%
X=20%


1

abbasd 幼苗


1 10000*(1+x)*(1+x)=10455.06 x为利率
2 1*(1-x)*(1-x)=0.64 x为减少率
ps:作业要自己做啊 好好学习 天天上上 美好的明天在等着你


1

xingxuetian 幼苗


1、假设储蓄年利率为x,则可得方程为
10000(1+x)*(1+x)=10455.06
1+2x+1x*x=1.045506
x*x+2x-0.045506=0
然后用科学计算器算吧!嘿嘿
2、假设每年减少率为x,原山林面积为A,则可得方程为
A-A*x-A(1-x)x=A*(1-36%)
1-...


0