两道一元二次方程写过程(2x+1)²+4(2x+1)=-4 (x+3)(x-1)=4x-4

两道一元二次方程写过程(2x+1)²+4(2x+1)=-4 (x+3)(x-1)=4x-4
1.(2x+1)²+4(2x+1)=-4
2.(x+3)(x-1)=4x-4
luyi127 1年前 已收到2个回答 举报

我在回家路上 幼苗


1.(2x+1)^2+4(2x+1)+4=0
(2x+1+2)^2=0
(2x+3)^2=0
所以 x1=x2=--3/2.
2.x^2+2x--3=4x--4
x^2--2x+1=0
(x--1)^2=0
所以 x1=x2=1.


2

m7456 幼苗


1、令t=2x+1,则有t²+4t+4=(t+2)²=0,即t=-2,所以2x+1=-2,即x=-3/2。
2、原方程等价于:x²+2x-3=4x-4,即x²-2x+1=(x-1)²=0,所以x=1.


0