两道一元二次方程.求解.急(1)-3(4x-13)^2=-27(2)t(t-4根号3)=-12

敢讲 1年前 已收到2个回答 举报

赵一腐儒 幼苗


解1.-3(4X-13)^2=-27 检验:将4于2.5代入方程中,方程左
(4X-13)^2=9 边=方程右边.
2X^2—13X+20=0 所以:4与2.5就是原方程的根.
X1=4,X2=2.5
解2.t^2-4根号3t+12=0
又因为x=(-b+(根号下b2-4ac))÷(2a)
x=(-b-(根号下b2-4ac))÷(2a)
求出x=2根号3(b^2-4ac=0)
检验:将X=2根号3带入方程中,方程左边=方程右边.
所以:2根号3就是原方程的根.


3

霓璐 幼苗


(1)(4x-13)^2=9,所以,4x-13=正负3,x=-4或5/2
(2)t^2-4根号3t+12=0,
又因为x=【-b+(根号下b2-4ac)】/2a
x=【-b-(根号下b2-4ac)】/2a
求出x=2根号3(求的b^2-4ac=0 方程有两个相等的实数根.)


1