初二下学期分式方程,求解.2/2X -1 =4/4X²-13/X²+2X - 1/X²-2

初二下学期分式方程,求解.
2/2X -1 =4/4X²-1
3/X²+2X - 1/X²-2X=0
2X+1/X²+X=5/6X+6
3/2 - 1/3X-1=5/6X-2
解方程求X
a/x-a + b=1(b≠0)
m/x - n/x+1=0(m≠n,mn≠0)
谢谢.
13859099222 1年前 已收到3个回答 举报

bxxdlg 幼苗


2/2X -1=4/4X²-1 3/X²+2X - 1/X²-2X=0 2X+1/X²+X=5/6X+6 2/2X -1=4/(2x-1)(2x+1) 3/X² - 1/X²=0 ...


6

奈何笑 幼苗


2/2X -1 =4/4X²-1 x=1
3/X²+2X - 1/X²-2X=0 x无解
2X+1/X²+X=5/6X+6 x=30/13再开3次方
3/2 - 1/3X-1=5/6X-2 x=15/7
a/x-a + b=1(b≠0) x=a/(1-b+a)
m/x - n/x+1=0(m≠n,mn≠0) x=n-m


1

琪枫13306 幼苗



0