两道一元二次方程的题,1.已知a、b、c是三角形ABC的三边,判断方程a乘x的平方+2(a-b)x+c的根的情况.2.已

两道一元二次方程的题,
1.已知a、b、c是三角形ABC的三边,判断方程a乘x的平方+2(a-b)x+c的根的情况.
2.已知三角形ABC的两边是关于x的方程x的平方-3mx+9m=0的两根,第三边长是4,当m为何值时,三角形ABC是等腰三角形?
婚姻长河一条鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zenghaiyan 幼苗


1.[2(a-b)]^2-4ac=4[(a-b)^2-ac]
a-b m=16/3
如果一根边(3m-3*根号(m^2-4m))/2 =4,--> m=16/3 算得第三边为12不合题意.
所以m=2


3

wpgp 幼苗


1.由题意得:方程为:ax^2+2(a-b)+c=0
∴判别式=[2(a-b)]^2-4ac
=4[(a-b)^2-ac]
又∵a-b ∴〔(a-b)^2-ac〕<0
∴方程无实根
2.当第三边为腰时,则方程x^2-3mx+9m=0
...


1