两道一元二次方程题.①x平方+(√2+√3)x+√6=0 ②(2x+1)平方+3(2x

两道一元二次方程题.①x平方+(√2+√3)x+√6=0 ②(2x+1)平方+3(2x
两道一元二次方程题.
①x平方+(√2+√3)x+√6=0
②(2x+1)平方+3(2x+1)+2=0
jhw8281 1年前 已收到1个回答 举报

律qq新幻影 幼苗


1用十字相乘法得(X+√2)(X+√3)=0
2同样得【(2x+1)+1】【(2x+1)+2】=0

1年前 追问

3

jhw8281 举报

请问十字相乘法是怎么搞?就是这一点我不大懂。

举报 律qq新幻影

x²+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b),相对应的字母,自己套用,会吗?

jhw8281 举报

我自己试了一下。谢谢啦