有一根绳子,第一次减去200米,第二次剪去300米,剩下的绳子正好是原来的一半,原来这跟绳子长多少?

很喜欢做妇女工作 1年前 已收到5个回答 举报

无道狂天 种子


由于剩下的绳子正好是原来的一半,则两次剪去的正好为原来的一半,则全长为(200+300)*2=1000米


3

kanders 幼苗


(200+300)÷(1-1/2)
=500÷(1/2)
=1000m
原来这跟绳子长1000米
(*^__^*) 嘻嘻……


2

飘荡飘荡 幼苗


你好!

一共剪去200+300=500米
原来长500÷1/2=1000米


很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


2

楚楚的心声 花朵


(200 + 300)×2 = 1000 米


0

林中景 幼苗


200+300=500(米)500+500=1000(米)答:原来这跟绳子长1000米。
很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


0