一根绳子长13.2米,第一次剪去3.2米,第二次剪去多少米,才能使剩下的长度刚好是第一次剪去的2倍?

zhoufanghua871 1年前 已收到3个回答 举报

左右S为难 春芽


3.2×2=6.4米
13.2-3.2=10米
10-6.4=3.6米.

1年前 追问

3

zhoufanghua871 举报

用方程解

举报 左右S为难

设第二次减去x米后满足题意。 13.2-3.2-x=3.2×2 x=3.6

zhoufanghua871 举报

怎么解的呢

晓嘉在线 幼苗


13.2-3.2=10
10-3.2*2=3.6


2

太阳静木 幼苗


3.6米


1