一根绳子长13米,用这根绳子绕某棵树的树干10圈后还多出44厘米.这棵树的树干直径是多少厘米?

小朋友你早 1年前 已收到3个回答 举报

741236 幼苗


直径=(1300-44)÷10÷3.14=40厘米


7

十字架上的藤 幼苗


13米=1300厘米
1300-44=1256厘米
直径=1256/π≈400厘米


1

小风灵 果实


(13-0.44)÷10÷3.14=0.4米=40厘米


0