一根长12.56米的绳子正好可以绕一棵树的树干10圈.这棵树树干的横截面的直径大约是多少米?

ywshun 1年前 已收到2个回答 举报

midekk 幼苗


解题思路:先用12.56÷10计算出绕树的树干1圈的长度(即树干的周长),然后根据“圆的直径=圆的周长÷π”进行解答即可.

12.56÷10÷3.14
=1.256÷3.14
=0.4(米);
答:这棵树的树干横截面的直径大约是0.4米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题

考点点评: 解答此题的关键是先计算出树的树干1圈的长度,继而根据圆的直径和圆周率和周长的关系进行解答.


2

wrlzhj 幼苗


12.56/(10X3.14)=0.4


0