长12.56米的绳子正好可以绕这棵树的树干10圈.这棵树树干横截面的直径大约是多少厘米?

长12.56米的绳子正好可以绕这棵树的树干10圈.这棵树树干横截面的直径大约是多少厘米?
提示:看一看,题目中的单位统一吗?绕这棵树1圈要多少米?绕1圈的长度是横截面的周长.
舞叶飞花 1年前 已收到2个回答 举报

迂曲 幼苗


解题思路:先用12.56÷10计算出绕树的树干1圈的长度(即树干的周长),然后根据“圆的直径=圆的周长÷π”进行解答即可.

12.56÷10÷3.14,
=1.256÷3.14,
=0.4(米);
0.4米=40厘米.
答:这棵树树干横截面的直径大约是40厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出树的树干1圈的长度,继而根据圆的直径、圆周率和周长的关系进行解答.


3

深婉月亮 幼苗


10πd=12.56m
d=1.256/π
d=0.4m


2