一根绳子,第一次减去八分之三,第二次减去四分之一,还剩24米,这个绳子原来长多

一根绳子,第一次减去八分之三,第二次减去四分之一,还剩24米,这个绳子原来长多
NetI_2223 1年前 已收到4个回答 举报

yuweng2417 幼苗


原来=24÷(1-3/8-1/4)=64米

1年前 追问

1

NetI_2223 举报

24÷8/3+24÷1/4 对吗???

举报 yuweng2417

除法不能用分配律,错了 24÷(1-3/8-1/4) =24÷3/8 =24×8/3 =64

NetI_2223 举报

列方程,怎么做

举报 yuweng2417

设原来X米 X-3X/8-X/4=24 3X/8=24 X=64

NetI_2223 举报

1-(3/8+1/4)=3/8 24÷3/8=64 对吗

毛毛虫哦 幼苗


24÷(1-51)=30(米)
30÷(1-83)=48(米)


2

燕ㄦ 种子


1111111


1

酲头泥 幼苗


逆向思维:24/(3/4)=32
32/(5/8)=?
自己算。
方法2:设原长X;
x(1-3/8)(1-1/4)=24;1-(3/8+1/4)=3/8 24÷3/8=64 对吗肯定不对的。 解释:第二次剪断绳子,是再第一次的基础上剪的,并不是剪的原来那段绳。楼上的是64,我的也是我看了他的,那是错误的。...


0