世界一级方程式赛车(F1)比赛过程中,赛车在比赛时有一次进加油站的过程要求.设某次比赛中,处于第一名的赛车进加油站加油,

世界一级方程式赛车(F1)比赛过程中,赛车在比赛时有一次进加油站的过程要求.设某次比赛中,处于第一名的赛车进加油站加油,该赛车进站时的加速度大小为35米每二次方秒,出站时的加速度为40米每二次方秒,加油时间为6秒,进站和出站再次赛道上的速度均为90米每秒,则该赛车从进站到出站所用的时间是多少?
85333571 1年前 已收到2个回答 举报

樱夏 春芽


进站由90m/s以加速度为35m/s^2减速到0,用时90/35=18/7s
加油用时6s,加上前面的,共60/7s
加完油后从0以加速度为40m/s^2加速到90m/s,历时90/40=9/4s
加上前面的,共历时60/7+9/4=303/28s≈10.82s


3

柠檬雨 幼苗


时间分3段
t1: 35*t1=90
t1=2.57
t2: t2=6
t3: 40*t3=90
t3=2.25

则t=t1+t2+t3=10.77s


1