世界一级方程式赛车(F1)比赛过程中,赛车在比赛时有进站加油的过程要求.设某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进

世界一级方程式赛车(F1)比赛过程中,赛车在比赛时有进站加油的过程要求.设某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进站时的加速度大小为36m/s2,出站时的加速度为大小45m/s2,加油时间为6s,进站前和出站后在赛道上的速度均为90m/s,假设赛车的进站过程和出站过程均做直线运动,则该赛车从进站到出站所用时间是(  )
A.10.5s
B.10.25s
C.6.9s
D.4.5s
gzhlyw 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛雨不容易 春芽


赛车的进站过程做匀减速运动,初速度为v=90m/s,末速度为v=0,加速度为a1=-36m/s2,则进站时间为
t1=
v−v0
a1=2.5s.
赛车的出站过程做匀加速运动,初速度为v0=0,末速度为v=90m/s,加速度为a2=45m/s2,则出站时间为
t2=
v−v0
a2=2s.
所以该赛车从进站到出站所用时间是t=t1+t2+6s=10.5s
故选A


9