世界一级方程式(F1)比赛过程中,赛车在比赛中有一次进站加油的过程.在某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进站时

世界一级方程式(F1)比赛过程中,赛车在比赛中有一次进站加油的过程.在某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进站时一直做减速运动,平均加速度为30m/s2,出站时一直做加速运动,平均加速度为45m/s2,加油时间为6s,进站前和出站后在赛道上的速度均为90m/s,则该赛车从进站到出站所用时间是多少?
wanyuwan 1年前 已收到1个回答 举报

loveli270 幼苗


解题思路:赛车的进站过程做匀减速运动,末速度为零.出站过程做匀加速运动,初速度为零.根据速度公式分别求出进站和出站的时间,加上加油的时间,即为赛车从进站到出站所用的时间.

赛车的进站过程做匀减速运动,初速度为v=90m/s,末速度为v=0,加速度为a1=-36m/s2,则进站时间为:t1=v−v0a1=90−030=3s.赛车的出站过程做匀加速运动,初速度为v0=0,末速度为v=90m/s,加速度为a2=45m/s2,则出站...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题隐含赛车进站的末速度和出站的初速度均为零,要善于挖掘隐含的条件.比较容易.


5