世界一级方程式赛车比赛过程中,赛车在比赛时有一次进站加油的过程要求,设某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进站加

世界一级方程式赛车比赛过程中,赛车在比赛时有一次进站加油的过程要求,设某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进站加油的速度大小为35m/s,出站时的加速度大小是40m/s,加油时间为6s,进站前和出站后在赛道上的速度均为90m/s则该赛车从进站到出站所用时间是多少?
helen_apple 1年前 已收到1个回答 举报

在世的妖精 幼苗


进站所用时间:
t = Vt - Vo / a = (0 - 90) / - 35 = 18/7 s
出站所用时间:
t = Vt - Vo / a = (90 - 0) / 40 = 9/4 s
加油所用时间:6 s
所以从进站到出站一共用时间:18/7 s + 9/4 s + 6 s = 10.8 s


7