一根绳子,第一次剪去40%,第二次减去余下的30%,还剩42米,这根绳子长多少米

一根绳子,第一次剪去40%,第二次减去余下的30%,还剩42米,这根绳子长多少米
用方程
诱哆 1年前 已收到5个回答 举报

蝶恋花3992 幼苗


一根绳子,第一次剪去40%,第二次减去余下的30%,还剩42米,这根绳子长多少米?
解,得:
[42/(1-30%)]/(1-40%)
==60/(3/5)
==100(米)
答:这根绳子长是100米.


4

maowanguo 幼苗


第一次减去40%,还剩下60%,第二次减去余下的30%,就还剩下60%*(1-30)%=42%
总厂的42%为42米,则这根绳子长为42÷42%=100米


1

千灯大师 幼苗


设这根绳子长X米


1

逐欲天下 果实


解:设原长x米
x*(1-40%)*(1-30%)=42
x*0.6*0.7=42
x*0.42=42
x=42÷0.42
x=100
答:原长100米
42÷(1-30%)÷(1-40%)=100米


1

咔咔咔猪 幼苗


[x×(1-40%)]×(1-30%)=42


1