一根绳子,第一次剪去3m,第二次剪去的比第一次的三倍还多五分之三米,还剩三分之二米,这跟绳子长多少米?

fengermeng 1年前 已收到1个回答 举报

guowanli 幼苗


12.6*3=37.8

1年前 追问

9

举报 guowanli

绳子长为X,则 3+3*3+3/5=(1-2/3)x x=37.8

fengermeng 举报

可以一步一步解出来吗

举报 guowanli

3+3*3+3/5=(1-2/3)x 3+9.6=1/3X 12.6=1/3X X=12.6*3 X=37.8