一根绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,最后还有3米,这根绳子原来有多少米?

yyzangma100 1年前 已收到4个回答 举报

倚天仇 幼苗


以原来长度为单位 1.第一次剪去一半:即1/2,第二次剪去剩下的一半:即1/2的1/2,就是1/2×1/2=1/4
3÷(1-1/2-1/4)
=3÷1/4
=12米


11

miklestron 幼苗


3*2*2=12


3

紫壁樵歌 精英


第二次剪之前有
3×2=6(米)
绳子原来有
6×2=12(米)


3

bike23 花朵


第二次剪去剩下的一半,最后还有3米,则第一次剪完剩下:3÷(1/2)=6米
第一次剪去一半,则绳子原长:6÷(1/2)=12米
所以这根绳子原来有12米。


2