一跟绳子,第一次截17分之3,第二次截去9分之1,还剩17分之14,这跟绳子长多少米

一跟绳子,第一次截17分之3,第二次截去9分之1,还剩17分之14,这跟绳子长多少米
前面的有单位 是米 17分之14后面 没单位
小虫哈哈999999 1年前 已收到2个回答 举报

heroakak 幼苗


一根绳子,第一次截3/17m,第二次截去1/9m,还剩14/17,这跟绳子长多少米?
(3/17+1/9)÷(1-14/17)
=44/153*17/3
≈1.63m

1年前 追问

9

小虫哈哈999999 举报

有一位老师的算式相同 得数不同 是2.7米

举报 heroakak

结果是3/17+1/9)÷(1-14/17) =44/153*17/3 =748/459 =1.629(629循环) ≈1.63m

我是断了线的风筝 幼苗


1.125米


1