有一桶油,第一次用去3分之1,第二次用去12千克,还剩23千克,这同由原来有多重

maxima8383 1年前 已收到4个回答 举报

乱世天使 幼苗


有一桶油,第一次用去3分之1,第二次用去12千克,还剩23千克,这同由原来有多重?
(23+12)÷(1-1/3)
=35÷2/3
=52.5千克


1

jidasheng 幼苗


解:设这桶油为X
(1-1/3)X=12+23
X=52.5


2

xiuxiu0326 幼苗


设为x,第一次用去1/3,则2x/3-12=23,x=52.5


1

yizhibi82 幼苗


(12+23)*3/2=52.5kg


1