一根绳子长17分之16米,第一次用去它的4分之1,第二次用去4分之1米,还剩多少米

布丫头 1年前 已收到1个回答 举报

hikarunowings 幼苗


16/17×(1-1/4)-1/4
=16/17×3/4-1/4
=12/17-1/4
=31/68米

1年前 追问

2