一桶油.第一次用去8分之3,第二次用去33千克,还剩些12千克,这桶油原有多少千克?

blowhand 1年前 已收到2个回答 举报

machineguner 春芽


(12+33)÷(1- 3/8)=72

1年前 追问

9

blowhand 举报

O(∩_∩)O谢谢,能再帮我一下吗? 一堆煤,烧掉总数的40%,又运进24吨,这是有煤是原来总数的三分之二,原有多少吨?

举报 machineguner

24÷(2/3 - (1-40%))=24÷ 1/15 =360

jojonew 果实


(33+12)/(1-3/8)=72千克


2