一桶菜油第一次取出3/4kg,第二次取出剩下的1/3,这时还剩9/4kg.这桶油重多少kg?

keke2053396 1年前 已收到2个回答 举报

pzlo 幼苗


设:第一次取油后还有油x kg.
分析:第一次取的油是kg为单位的,可以和剩下的油加起来,就是全部的油了.
所以设第1次取完油后剩下的油是多少,然后再加上第一次取的油,不就是正好的油了嘛!
(1-1/3)* x=9/4
1:代表取完一次还剩下的油,而且还没有取第二次油,这是一个整体.已知条件第二次取的是这个“1的整体的1/3 .” 所以剩下的2/3的油就是9/4kg.
(2/3)*x=9/4
2x/3=9/4
x=27/8(单位:kg)
27/8+3/4=(27+3*2)/8= 33/8(kg).=4.125㎏
答:一共有4.125㎏.


2

瓜抓 幼苗


9/4=(M-3/4)(1-1/3)
M=33/8kg


1