一桶油,第一次用去20%.第二次又用去24Kg,还剩16kg.这桶油重多少千克?

h3334 1年前 已收到3个回答 举报

eqdragon 幼苗


设这桶油重x千克,根据题意列方程:
x*20%+24+26=x
解得:x=50
答:这桶油重50千克
列算式:(24+26)/(1-20%)=50(千克)


5

2424254 幼苗


设这桶油重x千克
x*20%+24+26=x
0.2x+50=x
0.8x=50
x=62.5

算数法:(24+26)/(1-20%)=62.5(千克)


1

马元元 精英


(24+16)÷(1-20%)=50
答:这桶油重50千克


0