一桶药水,第一次取出34千克,第二次取出12分之5千克,还剩30%,这桶药水原来有多少千克?

一桶药水,第一次取出34千克,第二次取出12分之5千克,还剩30%,这桶药水原来有多少千克?
一楼,12分之5,没有“千克”俩字
10101078 1年前 已收到3个回答 举报

sniperly 幼苗


第二次取出12分之5,有没有‘千克’两个字
设这桶药水原来有X千克
则:X-34-5/12X=0.3X
解得:X=120
答这桶药水原来有120千克


4

jxph125982 幼苗


取出两次剩30%,说明两次共取了70%,则(34+5/12)/70%=295/6(千克)


1

hh333to 幼苗


34÷(1-5/12-30%)=120


1