一桶油,第一次用去5分之2千克,第二次用去6分之1千克,还剩6分之5千克,这桶油原来是多少千克

一桶油,第一次用去5分之2千克,第二次用去6分之1千克,还剩6分之5千克,这桶油原来是多少千克
某绿化工作站,去年四个季度分别完成全年任务的6分之1,3分之1,15分之4,超额完成了全年任务的几分之几
gangan_gz 1年前 已收到4个回答 举报

fabriek 幼苗


团队 俊狼猎英 为您解答~
1.
2/5+1/6+5/6=1又2/5kg
2.
1/6+2/5+1/3+4/15-1=5/30+12/30+10/30+8/30-1=1/6
望采纳~祝学习进步喵~~


4

jojonew 果实


一桶油,第一次用去5分之2千克,第二次用去6分之1千克,还剩6分之5千克,这桶油原来是多少千克
2/5+1/6+5/6
=2/5+1
=1.4千克
某绿化工作站,去年四个季度分别完成全年任务的6分之1,5分之2,3分之1,15分之4,超额完成了全年任务的几分之几
1/6+2/5+1/3+4/15-1
=1/2+2/3-1
=1/6...


2

我说大家听 幼苗


全部加起来减1


1

meahwa 幼苗


(1)2/5+1/6+5/6=1.4(千克)
所以这桶油原有1.4千克
(2)1/6+2/5+1/3+4/15-1=1/6
所以超额完成1/6


0