师徒两人加工同样的零件.徒弟每小时做8个,师傅每小时做14个,徒弟先做了24个后,师傅才开始加工.师傅做了几小时后,师徒

师徒两人加工同样的零件.徒弟每小时做8个,师傅每小时做14个,徒弟先做了24个后,师傅才开始加工.师傅做了几小时后,师徒两人做的零件数相等?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 是不是徒弟做的等于师傅做的?请说明
且听风吟XZ 1年前 已收到4个回答 举报

阿桑1 幼苗


设做了X小时后,师徒两人做的零件数相等
则8*X+24=14*X
得出X=4
所以师傅做了4小时后,师徒两人做的零件数相等.
是徒弟做的数量等于师傅做的数量!


7

yuanfengyi 幼苗


14-8=6即师傅一小时内比徒弟多做6个
24÷6=4 师傅要多做24即要4小时


2

snip11 幼苗


14-8=6 24/6=4


1

lejiajie 幼苗


两人每小时差14-8=6
24/6=4
追击问题


0