1)师徒两人加工同样的零件.徒弟每小时做8个,师傅每小时做14个,徒弟先做了24个后,师傅才开始加工,

1)师徒两人加工同样的零件.徒弟每小时做8个,师傅每小时做14个,徒弟先做了24个后,师傅才开始加工,
师傅做了几小时后,师徒两人做的零件数量一样多?
2)一个人步行去开会,如果他每分钟走70千米,可以准时到达;现在他每分钟走90千米,结果提早8分钟到达开会地点.他实际走了多少时间?
3)甲乙两人从学校到体育馆参加运动会,乙步行每分钟走80米,走了2400米后,甲骑自行车以每分钟240米的速度从学校出发去体育馆.甲追上乙需要多少时间?
4)一艘敌舰在离我海防哨5.5千米处以每分钟400米的速度逃跑,我快艇立即从哨所出发,航行了11分钟就追上了敌舰.我快艇每分钟行多少米?
5)有两列火车,一列火车长130米,每秒钟行23米;另一列火车长250米,每秒行15米.现在两列火车相向而行,从相遇离开需要几秒?
(都要线段图,解设和解方程)
全解 1年前 已收到1个回答 举报

西部猿人 花朵


÷ ×1、24 ÷ (14 - 8)=4(小时) 2、90×8=720(千米) 如果按原来的时间,将走超过720千米. 720 ÷ (90-70) =36(分钟) 原来所用的时间 36 - 8 =28(分钟) ...


6